
Оценить относительную эффективность нового солюбилизированного препарата ибупрофена по сравнению с капсулами ацетаминофена.
В этом двойном слепом рандомизированном параллельном групповом исследовании оценивались 154 пациента, принимавших однократную дозу солюбилизированного ибупрофена 400 мг, ацетаминофена 1000 мг или плацебо для облегчения эпизодической головной боли напряжения. Время до облегчения измерялось с помощью секундомера, а общая эффективность измерялась с использованием традиционных категориальных шкал боли и облегчения.
Капсулы ибупрофена (ликвигель) в дозе 400 мг действовали значительно быстрее, чем ацетаминофен в дозе 1000 мг и плацебо, при всех временных мерах по облегчению. У ибупрофена liquigel среднее время до первого ощутимого облегчения боли составило 39 минут по сравнению с 47 минутами для ацетаминофена и 113 минутами для плацебо. Что касается среднего времени достижения значимого облегчения, у ибупрофена ликвигеля было время 39 минут по сравнению с 53 минутами для ацетаминофена и более 180 минутами для плацебо (P<,/= 0,02 для обоих показателей). Кроме того, жидкие таблетки ибупрофена продемонстрировали значительно более высокую общую обезболивающую эффективность по сравнению с ацетаминофеном в дозе 1000 мг для облегчения эпизодической головной боли напряжения. Оба активных метода лечения имели профиль побочных эффектов, аналогичный профилю плацебо.
Хотя несколько других исследований продемонстрировали общее анальгетическое превосходство ибупрофена по сравнению с ацетаминофеном, это исследование продемонстрировало, что препарат ликвигель также обеспечивает клинически значимое преимущество в отношении времени анальгетического эффекта.
Авторы исследования: B Packman, E Packman, G Doyle, S Cooper, E Ashraf, K Koronkiewicz, S Jayawardena