
Обобщить результаты исследований, проверяющих эффективность и безопасность однократных доз ацетаминофена и ибупрофена для лечения боли или лихорадки у детей. Источники данных: Отчеты были собраны путем поиска в компьютерных базах данных (с момента их создания до мая 2002 года) и реестрах, соответствующих журналах и библиографиях ключевых статей. Выбор исследования: Семнадцать слепых рандомизированных контролируемых исследований с участием детей (старше 18 лет), получавших либо препарат для лечения лихорадки, либо умеренную или сильную боль. Извлечение данных: В рамках модели с фиксированным эффектом показателями результата для начальной однократной дозы ибупрофена по сравнению с ацетаминофеном были соотношение рисков для достижения более 50% максимального облегчения боли, величина эффекта для снижения лихорадочной температуры и соотношение рисков для незначительного и серьезного вреда. Обобщение данных: Ибупрофен (4-10 мг/кг) и ацетаминофен (7-15 мг/кг) показали сопоставимую эффективность (3 испытания по облегчению боли, 186 детей). Балльные оценки отношения рисков составили 1,14 (95% доверительный интервал [ДИ] 0,82-1,58) через 2 часа после приема дозы и 1,11 (95% ДИ 0,89-1,38) через 4 часа. Ибупрофен (5-10 мг/кг) снижал температуру больше, чем ацетаминофен (10-15 мг/кг) через 2, 4 и 6 часов после лечения (соответствующие значения взвешенного эффекта: 0,19 [95% ДИ, 0.05-0.33], 0.31 [95% ДИ, 0,19-0,44] и 0,33 [95% ДИ 0,19-0,47]) (9 исследований с лихорадкой, 1078 детей). Для ибупрофена 10 мг/кг (ацетаминофен, 10-15 мг/кг) соответствующие величины эффекта составили 0,34 (95% ДИ, 0.12-0.56), 0.81 (95% ДИ 0,56-1,03) и 0,66 (95% ДИ 0,44-0,87). Не было никаких доказательств того, что препараты отличались друг от друга (или от плацебо) по частоте незначительного или серьезного вреда (17 испытаний безопасности, 1820 детей).
У детей разовые дозы ибупрофена (4-10 мг/кг) и ацетаминофена (7-15 мг/кг) обладают сходной эффективностью для облегчения умеренной и сильной боли и аналогичной безопасностью в качестве анальгетиков или жаропонижающих средств. Ибупрофен (5-10 мг/кг) был более эффективным жаропонижающим средством, чем ацетаминофен (10-15 мг/кг) через 2, 4 и 6 часов после лечения.
Авторы исследования: David A Perrott, Tiina Piira, Belinda Goodenough, G David Champion